Ehemalige Vorstandsmitglieder des SV Langenhagen '71

Vielen Dank für Eure eherenamtliche Tätigkeit.

1. Vorsitzender / -in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Marcel Überheide 15.7.2021    
Stefan Otte 22.03.2007 15.7.2021  
Jens Gaedcke 10.03.2005 22.03.2007  
Joerg Stuehmeier 07.03.2001 10.03.2005  
Juergen Stuehmeier 19.02.1987 07.03.2001  
Gunther Redeker 19.03.1982 19.02.1987  
Gerhard Brune 28.02.1975 19.03.1982  
Siegbert Zietlow 03.12.1971 05.11.1974 Ruecktritt

1. stellvertretender Vorsitzender /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Justus Groth 04.03.2020    
Isabelle Winkel 14.03.2016 04.03.2020  
Dr. Florian Battermann 25.02.2013 14.03.2016 Rücktritt
Joerg Stuhmeier 26.03.2008 25.02.2013  
Reiner Wittbold 10.03.2005 22.03.2007 Rücktritt
Thomas Lummert 18.07.2000 24.04.2001 Kommissarisch
Thomas Paer 01.03.2000 18.07.2000 Rücktritt
Heinz-Otto Weisbach 28.02.1996 01.03.2000  
Harry Noll 16.03.1994 28.02.1996  
Thomas Schwarz 11.03.1992 16.03.1994  
Hans Stoeber 16.03.1988 13.03.1991  
Friedhelm Leiding 20.02.1981 16.03.1988  
Eckart Surkau 16.03.1979 20.02.1981  
Horst Mueller 16.02.1973 16.03.1979  
Hermann Seute 03.12.1971 16.02.1973  

2. stellvertretender Vorsitzender /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Lars Wunderlich 20.02.2019    
Frank Roßberg 25.02.2013 20.02.2019  
Dr. Florian Battermann 01.02.2012 25.02.2013  
Denise Ludwig 24.02.2011 01.02.2012  
Gudrun Dobbert 24.04.2001 24.02.2011  

Kassenwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Justus Groth 15.7.2021    
Nicht besetzt 04.03.2020 15.7.2021  
Joerg Tuchenhagen 07.05.2008 04.03.2020  
Thomas Mesecke 24.04.2001 26.03.2008 Rücktritt
Jens Gaedcke 01.03.2000 24.04.2001  
Kirsten Gaedcke 19.02.1997 01.03.2000  
Gunther Redeker 01.06.1996 19.02.1997 Komm.
Sabine Noll 29.03.1995 31.05.1996 Rücktritt
Karin Balthaser 10.03.1993 08.03.1995  
Edith Bauer 16.03.1988 10.03.1993  
Ursula Pressler 08.03.1985 16.03.1988  
Christel Thiel 19.03.1982 08.03.1985  
Gunther Redeker 28.02.1975 19.03.1982  
Alois Rupprecht 03.12.1971 28.02.1975  

Schwimmwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Victoria Intze 15.7.2021    
Victoria Intze
Jennifer Kramer (stv.)
20.03.2019 15.7.2021  
Silvia Winkel 01.02.2012 20.03.2019  
Dr. Florian Battermann 24.02.2011 01.02.2012  
Dr. Florian Battermann 04.12.2010 24.02.2011 Komm.
N.N. 31.12.2008 04.12.2010  
Detlef Kosin 26.03.2008 31.12.2008 Ruecktritt
Peter Mesecke 13.03.1991 26.03.2008 Ruecktritt
Rosemarie Rust 01.03.1989 13.03.1991  
Rosemarie Rust 30.09.1988 01.03.1989 Komm.
Juergen Gnauck 16.03.1988 30.09.1988 Ruecktritt
Rosemarie Rust 18.03.1987 16.03.1988  
Rosemarie Rust 08.03.1985 18.03.1987 Komm.
Karl Rust 19.03.1982 08.03.1985 Ruecktritt
Henning Redeker 20.02.1981 09.07.1981  
Grid Brune 12.01.1978 20.02.1981 Komm.
Manfred Koenig 06.09.1977 12.01.1978 Komm.
Grid Brune 03.09.1975 15.08.1977 Komm.,Ruecktritt
Wolfgang Mausolf 28.02.1975 09.06.1975  

Wasserballwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Jörg Schäfermeier 21.09.2021   komm.
Marcel Überheide 25.03.2013 21.09.2021  
Frank Rossberg 01.02.2012 25.03.2013  
Karsten Kulau 10.03.2005 01.02.2012  
Jens Weisbach 20.03.2002 10.03.2005  
Stefan Otte 01.03.2000 20.03.2002  
Paul Otte 10.03.1993 01.03.2000  
Dirk Roeßger 13.03.1991 10.03.1993  
Rolf Spremberg 28.06.1990 13.03.1991  
Thomas Lummert 16.03.1988 28.06.1990  
Michael Wittke 18.03.1987 16.03.1988  
Dirk Buescher 14.04.1986 18.03.1987 komm.
Juergen Stuehmeier 25.03.1983 16.03.1986  
Kersten Gruenheier 19.03.1982 25.02.1983  
Holger Lobeck 15.09.1981 19.03.1982  
Detlef Kosin 20.02.1981 15.09.1981  
Detlef Kosin 02.12.1980 20.02.1981 komm.
Juergen Stuehmeier 10.03.1978 16.03.1979  
Roland Westphal 14.05.1979   komm.
Karl-Heinz Wetphal 03.09.1975   komm.
Manfred Koenig 03.12.1971 28.02.1975  

Synchronschwimmen

Name Antritt Austritt Bemerkung
Rika Gesenhues 01.07.2012   komm.
Ronja Meyer 01.02.2012 31.06.2021  
Ronja Meyer 10.10.2011 01.02.2012 komm.
Erika Doehner 24.02.2011 03.07.2011 Sparte neugegruendet
Keine Synchronschwimmsparte 25.02.1983 24.02.2011  
Sabine Urban 19.03.1982 25.02.1983 Sparte aufgeloest
Sabine Petermoeller 16.03.1979 19.03.1982  
Marion Wittenberg 10.03.1978 27.06.1978  
Manfred Redlin 28.02.1975 10.03.1978  

Jugendwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
nicht besetzt 14.03.2016    
Isabelle Winkel 31.03.2014 14.03.2016  
Melanie Battermann 24.02.2011 31.03.2014  
nicht besetzt 2002 24.02.2011  
Annette Spremberg 03.03.1999 2002 Ruecktritt
Anni-M. Schymanek 13.03.1991 03.03.1999  
Rolf Kiesewetter 09.12.1987 24.05.1989  
Wilfried Bormann 03.04.1984 09.12.1987 Austritt Okt. 87
Wolfgang Mausolf 21.05.1980 22.03.1984  
Karl-Heinz Westphal 19.04.1975 26.11.1979 Ruecktritt
Peter Koerber 22.02.1974 22.02.1975  
Wolfgang Mausolf 03.12.1971 22.05.1973 Ruecktritt

Pressewart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Marcus Kramer 14.03.2016    
Daniel Gebert 31.03.2010 14.03.2016  
René Neumann 26.03.2008 31.03.2010  
Jens Hameister 10.03.2005 26.03.2008 Zurückgetreten
Friedhelm Leiding 22.02.1974 10.03.2005  
Heidmar Hunger 30.10.1973 22.02.1974 Komm.
Helmut Wessel 10.09.1973 30.10.1974 Komm.
Manfred Redlin 22.05.1973 10.09.1973 Komm.
Manfred König 16.02.1973 22.05.1973 Rücktritt
Manfred Redlin 06.12.1972 16.02.1973  

Triathlonwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Peter Seegers 16.03.1987 08.03.1995 Sparte aufgeloest

Tauchwart /-in

Name Antritt Austritt Bemerkung
Heidmar Hunger 22.02.1974 31.12.1977 Sparte aufgelöst
Dieter Wichner 16.02.1973 22.02.1974  
Heinz Schaper 03.12.1971 16.02.1973